总装备部部长被调查

发布时间:2017-01-20 来源: 调查 点击:

篇一:总装备部领导人员

总装备部领导人员 2010.11.18 部 长:常万全(上将)中央委员

1949.01生,男,河南南阳人。渭南师范专科学校函授大专毕业。曾任中国人民解放军第47军司令部作训处副处长、处长,140师参谋长、副师长,兰州军区司令部作战部部长,陆军第21军61师师长,陆军第47集团军参谋长,国防大学战役教研室主任,陆军第47集团军军长,兰州军区参谋长,北京军区参谋长,沈阳军区司令员,总装备部部长,中央军事委员会委员等职。中国共产党第十六届、第十七届中央委员会委员。

政 委:迟万春(上将)中央委员,党委副书记

男,汉族,1946.04生,山东文登人,1965年8月参加工作,哈尔滨军事工程学院空军工程系航空武器专业毕业,大学学历,工学学士。 现任中共第十七届中央委员会委员,解放军总装备部政治委员、总装备部党委副书记。 副部长:

一、 李安东(上将)中央候补委员,总装备部科学技术委员会主任兼总装备部副部长

1946.07生,男,陕西省西安市人。哈尔滨军事工程学院航空系毕业,大学学历。曾任中国人民解放军总装备部航空专用装备处副处长。

二、朱发忠(中将)中央候补委员

汉族,1948、5生,甘肃靖远人,北京大学数学系计算数学代培班毕业、大专学历。1980年9月至1981年9月在国防科学技术大学进修。

1994年10月至1999年12月任试验训练基地副参谋长、参谋长(期间:1996年1月至1997年1月在国防大学基本系学习)。

1999年12月至2002年1月任试验训练基地司令员(期间:2001年3月--7月在国防大学正军职以上干部培训班学习)。

2002年1月起任解放军总装备部副部长、总装备部党委委员。

1999年7月晋升为少将军衔。 2003年7月晋升为中将军衔。中共第十六届中央候补委员。

三、 韩延林(中将)

1949年10月生,吉林双辽人。毕业于北京理工大),1998年8月任总装备部陆军装备科研订购部副部长,2002年7月任总装备部陆军装备科研订购部

部长,2005年12月任总装备部科技委副主任。2007年12月任总装备部副部长。2007年7月晋升为中将军衔。

四、 牛红光(中将)

男,1951年10月生。中央党校经济管理专业毕业。。历任酒泉卫星发射中心参谋长、副司令员,总装备部司令部参谋长、部党委常委。2009年 7月任总装备部副部长。2010年 7月晋升中将军衔。第11届全国人大代表。 五、刘胜少将(原解放军总装备部综合计划部部长)

男,汉族,1956年2月出生,湖南省茶陵县七地乡人。开国中将刘培善之子。西北工业大学航空发动机专业研究生毕业,工学博士。少将军衔。

历任国防科工委六局参谋、副局长,总装备部军兵种部航空局副局长、局长,总装备部军兵种部副部长、部长,总装备部综合计划部部长。2009年12月任总装备部副部长是第十一届全国人大代表。 。

副政委:黄作兴(中将)接替退役的李栋恒

1948年10月出生,陕西武功人。汉族。1968年3月参加工作,中央党校经济管理专业函授本科毕业。太原卫星发射基地政委;2006年8月任总装备部副政委。

科技委员会 主任: 李安东(上将)

司令部参谋长:尚宏(少将)

政治部 主任:王家胜(少将)

历任总装政治部副主任,总装第27试验训练基地政委。2009年1月任总装备部政治部主任。少将军衔。

后勤部 部长:苏明兴少将(河南林州人)政委:尹序贵(少将 ) 综合计划部 部长:王力(少将)

军兵种装备部 部长:贾立绪(少将)

1953年5月生,河北故城人。中共党员。大学学历。驻军63650部队副部队长。总装马兰核试验基地副司令员。

陆军装备科研订购部 部长:王戎(少将)、 政委:张志忠(少将 ) 通用装备保障部 部长:张福兴(少将)、 政委:常生荣(少将) 电子信息基础部 部长:辛毅(少将)

国际合作部(原总装外事局) 部长:宋科锋(少将 )

篇二:解放军现役部队正军级以上领导名录(截止201404)

解放军、武警部队和公安现役部队现任主要负责名录(201404)

中央军事委员会主席:习近平(5306)

副主席:范长龙(4705)许其亮(5003)

委员:常万全(4901) 房峰辉(5104) 张 阳(5108) 赵克石(4711)

张又侠(5007) 吴胜利(4508) 马晓天(4908) 魏凤和(5403)

中央军委办公厅主任:秦生祥(5702)

副主任:宋 丹( )张海燕(56 )

国防部部长:常万全(4901)

国防部(总参谋部)外事办公室主任:关友飞(5709)

总参谋部总参谋长:房峰辉(5104)

副总参谋长:孙建国(5202)侯树森(5005)王冠中(5302) 戚建国(5208)王 宁(5508) 总参谋长助理:陈 勇(5206)乙晓光(5806)

办公厅主任:吉文明(5708)

作战部(第一部)部长:饶开勋(6404)

情报部(第二部)部长:陈友谊(5512) 政委:姚立云(5404)

技术侦察部(第三部)部长:刘晓北(5603) 政委:孟学政(5611)

信息化部部长:王克斌(61 ) 政委:卢胜军(5510)

解放军战略规划部部长:张 鸣(5707)

军务部部长:陈东登(5406)

军训部部长:郑 和(5811) 政委:杨传松(5710)

动员部部长:牟明滨(5810)

电子部(第四部)部长:苏 宏( )

陆军航空兵部部长:袁继昌(5711)政委:陈向东(5508)

管理保障部部长:孙 波(6211) 政委:赵国旗(5509)

政治部主任:耿燎原(5409)

中央办公厅(总参谋部)警卫局局长:曹 清(5212)【高配】

南京陆军指挥学院院长:王 培( ) 政委:李爱平(5509)--张志辉(59 石家庄陆军指挥学院院长:石忠武(58 )政委:张华伟( )

解放军理工大学(江苏南京)校长:张亚非(5503)政委:徐朝光(5404)

解放军信息工程大学(河南郑州)校长:郑俊杰( ) 政委:王 义(5409)

总政治部主任:张 阳(5108)

副主任:贾廷安(5209) 杜金才(5210) 吴昌德(5209) 殷方龙(5311)

主任助理:岑 旭(5208) 崔昌军(5408)

办公厅秘书长:李凤山(5603)

干部部部长:冯建华(5812)

组织部部长:方 向( )

宣传部部长:周 涛(5410)

联络部部长:邢运明(5505)

保卫部部长:刘训言( )

纪律检查部:部长 刘 滨(5906)

直属工作部部长:杨 剑(6012) 政委:崔福兴( )

解放军军事法院院长:刘季幸(5502)

解放军军事检察院检察长:骆 源( )

解放军报社社长:禹 光(5810) 总编辑:谭 健(5503)

南京政治学院院长:蒋乾麟(5403)政委:程建国( )

总后勤部部长:赵克石(4711) 政委:刘 源(5102)

副部长:秦银河(5108)孙黄田(5309)刘 铮(5408)

副政委:刘生杰(5611)

参谋长:周松和(5511) 政治部主任:陶德平(5501)

财务部部长:戴忠义(5809)

军需物资油料部部长:周林和(5507)

卫生部部长:任国荃(5809)

军事交通运输部部长:张 伟( )

基建营房部部长:

审计署审计长:李清和(5505)

武汉后方基地司令员:胡宜树(5609)政委:李 健(5601)

后勤学院(北京)院长:李士生(5906) 政委:何振喜(55 )

军事医学科学院(北京)院长:贺福初(6205) 政委:高福锁(5501)

解放军总医院(北京)院长:李书章(5401)【高配】 政委:袁安升( )

总装备部部长:张又侠(5007) 政委:王洪尧(5111)

副部长:李安东(4607) 张育林(5801) 牛红光(5110) 刘 胜(5602) 刘国治(6011) 副政委:王家胜(5501)

参谋长:李尚福(5802) 政治部主任:丁兴农(6302)

后勤部部长:钱毅平(60 ) 政委:赵 林(55 )

综合计划部部长:

军兵种装备部部长:冯丹宇(62 )

陆军装备科研订购部部长:姬建民( )政委:迟星北(5709)

通用装备保障部部长:政委:张仁峰(57 )

电子信息基础部部长:辛 毅()

载航天工程(921工程)办公室主任:王兆耀(6202)

总装备部科学技术委员会主任:李安东(4607)

副主任:刘卓明(5407) 陈再方(5204)王 力(5410)

第20试训基地/酒泉卫星发射中心(内蒙古额济纳旗)司令员:尚 宏(6002) 政委:王兆宇(5410) 第21试训基地/核试验基地(新疆马兰)司令员:吴应强(55 ) 政委:孔令才( ) 第25试训基地/太原卫星发射中心(山西岢岚)司令员:徐宏亮(5408) 政委:

第26试训基地/西安卫星测量控制中心(陕西渭南)司令员:席 政(5604) 政委:刘建国(56 ) 第27试训基地/西昌卫星发射中心(四川冕宁)司令员:张振中(6103) 政委:

第29试训基地/中国空气动力研究发展中心(四川绵阳)司令员:阮祥新(5601)政委:张源明(64 ) 装备学院(北京怀柔)院长:邹 鹏(5706) 政委:巩树林(5611)

海军司令员:吴胜利(4508) 政委:刘晓江(4912)

副司令员:丁一平(5102)徐洪猛(5107)田 中(5612)刘 毅(5503)丁 毅(59 ) 副政委:王森泰(5112)马发祥( )

参谋长:杜景臣(5211)

副参谋长:王维明(5707)冷振庆( )廖世宁(58 )段昭显(5409)张建昌( )

宋 学( )阎保健(5701)

政治部主任:丁海春(5404)

副主任:李 斌(5409) 郑亨斌(5502)

后勤部部长:徐卫兵(6110) 政委:康 非(5708)

装备部部长:胡毓浩( ) 政委:厉延明(5810)

海军指挥学院(江苏南京)院长:沈金龙(5610) 政委:张 远(57 )

海军工程大学(湖北武汉)校长:赵永甫( ) 政委:夏克伟( )

海军试验训练基地(辽宁葫芦岛)司令员:王先金( ) 政委:朱 谦(5603) 海军北海舰队(山东青岛)司令员:邱延鹏(56 ) 政委:白文奇(5510)

副司令员:袁誉柏(5605)杨骏飞(55 )吴海波( )

副政委:厉江潭(5508) 陈学斌( )

参谋长:魏 刚(60 )政治部主任:殷敦平( ) 北海舰队航空兵(山东青岛)司令员:吴海波(兼)政委:陈学斌(兼)

海军东海舰队(浙江宁波)司令员:苏支前(5508)政委:王华勇(5509)

副司令员:孙来沈(5606)严跃进(55 )顾祥兵(59 )

副政委:顾礼康(5408)陆 晓(5901)胡伯昌

参谋长:刘洪深( )政治部主任:杨世光( ) 东海舰队航空兵(浙江宁波)司令员:孙来沈(兼) 政委:陆 晓(兼)

海军南海舰队(广东湛江)司令员:蒋伟烈(5511)政委:王登平(5211)

副司令员:张兆垠(5512)王长江(58 )管建国(57 )高 峰( )

副政委:刘明利(56 )杜本印(5609)

参谋长:张文旦(5801)政治部主任:聂守礼(5608) 南海舰队航空兵(海南海口)司令员:王长江(兼) 政委:刘明利(兼)

空军司令员:马晓天(4908)政委:田修思(5002)

副司令员:郑群良(5401)张建平(5604)陈 东(5605) 张洪贺( )

副政委:房建国(5510)王晓龙(5205)王祥富(5104)

参谋长:麻振军(62 )

副参谋长:王义生(5401)但志平( )李春潮(56 )赵鹏敏(59 )

政治部主任:房建国(兼)

副主任:周卫平(55 )刘德伟( )张卫兵(54 )卫 明(5708)

后勤部部长:朱洪达(5408) 政委:张家军(5707) 装备部部长:袁 强(5510) 政委:冯世平(54 )

空军指挥学院(北京海淀)院长:马 健(55 ) 政委:何立国( )

空军工程大学(陕西西安)校长:马 军(59 ) 政委:张 磊( )

空降兵第15军(湖北孝感)军长:李凤彪(5910) 政委:范骁骏(55 )

沈阳军区空军司令员:丁来杭(5709)政委:赵以良(5409)

副司令员:华 桦( )王 伟(57 )

副政委:刘国栋( )

参谋长:常丁求(65 )政治部主任:罗益昌(64 ) 北京军区空军司令员:庄可柱(5501)政委:刘绍亮(5311)

副司令员:张 鹏(5403)杨卫东(54 )

副政委:张超金(5503)秦建辉(5409)

参谋长:许志良( )政治部主任:余爱水(5506) 兰州军区空军司令员:张义瑚(6202)政委:刘 健(5707)

副司令员:夏维宴(5711)张瑞胜(54 )

副政委:季凤君(5611)

参谋长:李 勇(60 )政治部主任:李德林( ) 济南军区空军司令员:孙和荣(5707)政委:于忠福(5607)

副司令员:吴辉建( )周 利( )

副政委:赵 勇( )

参谋长:俞庆江(6309) 政治部主任:王建起( ) 南京军区空军司令员:黄国显(6204)政委:宋 琨(5505)

副司令员:常宝林(5611)王健民( )

副政委:武 飞( )

参谋长:许学强( )政治部主任:安兆庆( ) 广州军区空军司令员:徐安祥(5604)政委:胡秀堂(5503)

副司令员:张宝忠( )林 涛( )

副政委:康子中(5805)

参谋长:郑元林(60 )政治部主任:堵远放(

成都军区空军司令员:战厚顺(5711)政委:舒清友(5509)

副司令员:韩胜延( )陈贵春(5605)

副政委:白广忠(5508)

参谋长:战永胜(60 ) 政治部主任:王 毅(56

第二炮兵司令员:魏凤和(5403) 政委:张海阳(4907)

副司令员:王久荣(5109)吴国华(5702)陆福恩(5304)

副政委:杨立顺(5209)于大清(5711)

参谋长:高 津(5904)

副参谋长:李宗德(5411)邵远明( )康宏贵( )

政治部主任:唐国庆(5710)

副主任:李春江(5411)丁兆军( ) 黎国如(5508)

后勤部部长:刘焕民(5510) 政委:孔繁顺(5410)

装备部部长:张军祥(5709) 政委:牛炳祥(5412)

第52基地(安徽祁门)司令员:周亚宁(5702)政委:

第54基地(河南洛阳)司令员:刘启德(5702)政委:张升民(5802)

第55基地(湖南怀化)司令员:李传广(6103)政委:张东水(5603)

第56基地(青海西宁)司令员:邱文明(5606)政委:王定放(5708)

第57基地(河南洛阳)司令员:王启繁(5602)政委:卫 云(5901)

第二炮兵指挥学院(湖北武汉)院长:徐坤侠(5711) 政委:马 力(5608)

第二炮兵工程大学(陕西西安)校长:王耀鹏(5711) 政委:

军事科学院院长:刘成军(4812) 政委:孙思敬(5212)

副院长:徐莉莉(5204,女)何 雷(5508)吴志铭(5805)

副政委:郎友良(5205)

科研指导部部长:皮明勇(60 ) 政治部主任:陈金泉(

院务部部长:陈 奇( )

战争理论和战略研究部部长:赵 丕( )

作战理论和条令研究部部长:张世平(5407)

军队建设研究部部长:齐三平(5405)

世界军事研究部部长:王卫星(58 )

军事历史和百科研究部部长:曲爱国(62 )

) ) )

国防大学校长:宋普选(5403) 政委:刘亚洲(5210)

副校长:王朝田(5112)王永生(5201)毕京京(5405)

副政委:吴杰明(5806)

训练部教育长:赵文华( ) 政治部主任:李升泉(56 ) 科研部部长:秦 天(5711)

战略教研部主任:肖天亮(62 )

战役教研部主任:马 平( )

马克思主义理论教研部主任:任天佑(5810)

信息作战与指挥训练教研部主任:黄 艺(5505)

军队建设与军队政治工作教研部主任:汤 奋( )

军事后勤与军事科技装备教研部主任:王一平( )

国防科学技术大学校长:杨学军(6304) 政委:王建伟(5410) 副校长:庄钊文(5806)曾 淳(5706)邓小刚(6108)沈志宇(6111)

副政委:李 宁(5604)

训练部教育长:王正明(6202) 政治部主任:周建设(5602)

沈阳军区司令员:王教成(5308) 政委:褚益民(5307) 副司令员:侯继振(5111)钟志明(5209)王西欣(5402)丁来杭(5709)

副政委:高建国(5410)侯贺华(5406)赵以良(5409)

参谋长:徐经年(5708)

副参谋长:刘志明(5711)姜道洪(5709) 张 岩(6411)常丁求(65 )

政治部主任:杨成熙(5511)

副主任:黄永贤( )鲁世胜(5912)

联勤部部长:李文刚(5405)政委:康晓辉( ) 装备部部长:高 潮(5603)

陆军第16集团军(吉林长春)军长:高光辉(6304)政委:王 群(5711) 陆军第39集团军(辽宁辽阳)军长:张旭东( )政委:张书国(6008) 陆军第40集团军(辽宁锦州)军长:张学锋(6104)政委:刘洪军(6207) 辽宁省军区司令员:周汉江(5606)政委:张 林(5411) 吉林省军区司令员:陈红海(5505) 政委:胡 杨(5904) 黑龙江省军区司令员:盛 斌(5812) 政委:马学义(5507)

北京军区司令员:张仕波(5202)政委:刘福连(5208) 副司令员:郑传福(5212)刘志刚(5507)韩卫国(5601)庄可柱(5501)

副政委:王 健(5406)黄建国(5503)程童一(5406)刘绍亮(5311)

参谋长:白建军(5801)

副参谋长:武燕生(5407)齐长明(59 )王峥嵘(5604)许志良( )

政治部主任:程童一(兼)

副主任:康春元(5604)马誉炜(5609)

联勤部部长:海力斯(5610) 政委:王海儒(5511) 装备部部长:邓汉桥(5706)

陆军第27集团军(河北石家庄)军长:薛爱国(5804) 政委:薛凝冰( ) 陆军第38集团军(河北保定)军长:刘振立(6408) 政委:邹运明(6208) 陆军第65集团军(河北张家口)军长:张海青(5911)政委:刘 建(59 ) 北京卫戍区司令员:潘良时(5707) 政委:高东璐(5408)

篇三:第三次作业

11级地理第三次作业地球自转

1.下列有关地球自转方向的图示,正确的是( )

2.下图是“地球表面自转线速度及海拔高度关联图”,关于图中a、b、c、d各点的叙述,正确的是 ( )

A.a点和b点的线速度相同,因此它们的纬度一定相等

B.c点的线速度最大,故其纬度一定最高

C.同纬度的两地,海拔越低的地点,其自转线速度越大

D.海拔高度相同时,低纬度地区自转线速度大于高纬度地

每年的6月7日~9日,是学子们要信心十足地走进高考考

场,为社会、父母和老师交上满意答卷的不平凡日子。据此

回答3~4题。

3. 高考这三天,地球公转到的位置在右面示意图中

的?????( )

A. 甲 B. 乙

C. 丙 D. 丁

4. 第一天第一场考试顺利结束时,已近12点,此时的光照图

是?( )

A. 甲 B. 乙 C. 丙D. 丁

5. 某人从上海乘船去旧金山,他在甲板上连续两次“从正午到正午”的时间间隔 ( )

A.等于一个恒星日 B.等于一个太阳日C.大于一个恒星日 D.小于一个太阳日

6.与酒泉、西昌、太原三大航天基地相比,海南文昌航天基地主要优势有( ) ①天气条件好,发射窗口期长 ②纬度低,地球自转线速度快,可节省燃料 ③地形平坦,视野开阔 ④海上交通便利,便于运输大型火箭

A.①② B.①③C.②③ D.②④

2011年3月,有甲、乙、丙、丁四架飞机以同样的速度沿所在纬线自西向东飞行(如下图)。据此回答7~8题。

7.四架飞机运动角速度最慢的是 ( )

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

8.在乙飞机上空俯视地球绘制的地球运动的投影图正确的是 (

)

第七

题图

9. 关于晨昏线的叙述,正确的是( )

A. 晨昏线上太阳高度从0° ~90° 不等 B. 晨昏线与太阳光线垂直且永远通过南北极

C. 从理论上讲,晨昏线任何时候都平分地球 D. 晨昏线是不随季节移动的

10. 晨昏线与经线圈的关系 ( )(转 载于:wWw.xLTkwj.cOM 小 龙 文档网:总装备部部长被调查)

A. 每天都重合 B. 每天都不可能重合

C. 只有在春分日和秋分日的某一时刻重合 D. 只有在夏至日和冬至日的某一时刻重合

11. 假如地球自东向西自转,则下列说法正确的是( )①经度相同,地方时仍相同 ②北京的地方时仍早于伦敦的地方时

③太阳将西升东落 ④水平运动的物体,北半球左偏,南半球右偏

A. ①②③B. ②③④C. ①③④D. ①②④ (2012·潍坊检测)读经纬网示意图。有一架飞机于当地时间下午1点,以与地球自转相等的角速度从甲地向乙地飞行,3小时20分钟之后,正好看到乙地的日落。据此回答12~13题。

12.甲、乙两地的经度差是 ( )

A.40°B.50°C.35° D.45°

13.该飞机上的乘客当天经历的昼长是 ( )

A.11时40分 B.12时20分 C.12时D.8时40分

(2012·西安高三质检)图中的两条虚线为晨昏线,太阳直射点位于小圆圈所在的经线。读图回答14~15题。

14.E地的地方时可能是( )

A.9∶00 B.12∶00

C.18∶00 D.21∶00

15.F地位于E地的 ( )

A.东北方向 B.西北方向

C.东南方向 D.西南方向

(2012·郑州模拟)下图中N为北极点,纬线圈PR(68°N)和晨昏线PQ相切于P点。读图完成16~17题。

16.Q点一定位于( )

A.赤道上 B.南半球 C.北半球D.东半球

17.Q点的地方时可能是 ( )

A.6时 B.12时 C.0时 D.21时

假定在北极点放置一个傅科摆,初始时摆沿90°W和90°E线摆动。据图回答18~19题。 18.3小时以后此摆的摆动方向是

A.沿45°E~135°W摆动 B.沿45°W~135°E摆动

C.沿90°E~90°W摆动 D.沿0°~180°经线摆动

19.下图是傅科摆所证明的地理现象,造成平直河道两

岸冲刷与堆积(阴影部分为堆积物)的情况是

(

)

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

北京时间2010年8月1日5时30分,西昌卫星发射中心用“长征三号甲”运载火箭,将第五颗北斗导航卫星成功送入太空预定轨道。结合所学知识,回答5~6题。

20.卫星发射时,某人正好乘飞机从北京飞往美国华盛顿,途中飞行时间为6小时,则到达当地时间为

A.7月31日22:30B.7月31日16:30 C.8月1日11:30D.8月1日18:30

21.卫星发射当日,和北京处于同一天的范围是

A.0°经线向东到180°经线 B.0°经线向西到180°经线

C.37.5°E向东到180°经线D.37.5°E向西到180°经线

地转偏向力具有重要的地理意义。某些经济活动、军事活动要考虑它的影响。气流、河流等自然地理事物也受其影响。据此并结合所学知识,回答14~15题。

22.某军舰在西经20°,南纬59°的海面上,沿20°W经线向南发射导弹,射程为80千米,落弹点将在 ( )

A.东半球的中纬度地区B.东半球的高纬度地区

C.西半球的中纬度地区D.西半球的高纬度地区

二、综合题(共40分)

23.阅读下列材料,回答下列问题。(20分)

材料1:北京时间2011年11月17日20时10分左右,搜索人员在主着陆场区内蒙古四子王旗(北纬41°10′~43°22′,东经110°20′~113°)找到“神舟八号”飞船返回舱。随后,中国载人航天工程总指挥、总装备部部长常万全宣布,天宫一号与“神舟八号”

空间交会对接任

务取得圆满成功。

材料2:“神舟八号”着陆当日某时刻的太阳光照图。

(1)在材料2图中画出地球自转的方向。(2分)

(2)内蒙古四子王旗所在的时区为________,宣

布“神舟八号”返回舱着陆时,其发射地酒泉卫星

中心(41°N,100°E)的地方时为_________(4分)

(3)内蒙古四子王旗连同材料2中的A、B、C、D

四点中,线速度最大的是________,最小的是

________。(填字母)(6分)

(4)判断材料2中的弧AC是________(晨、昏)线,

弧BC是________(晨、昏)线。(4分)

(5)依据材料2光照图,计算内蒙古四子王旗的区时是__________________。(4分)

24.读地球光照图,回答下列问题。

(1)该图是以________极点为中心的示意图,P点在N点的

________方向,P点地方时为________时。

(2)在图中添画出太阳光线。

(3)MPN为________线,其中MP是________线,NP是

________线。MPN相对于地表的运动方向是________时针。

(4)此时,北京时间是________时。

(5)此时,一艘轮船在E点附近向东航行,10分钟后,越过EF

一线,这时轮船所在地的区时应为________月________日

________时________分。

(6)有一发炮弹从E点射向F点方向,炮弹将落在EF线的________(东、西)侧。

25.下图中阴影部分表示夜半球,非阴影部分表示昼半球,分析回答下列问题。

(1)比较甲、乙、S三地随地球自转角速度和线速度的大小。

(2)比较该日乙、丙两地日出时间早晚(地方时)。

(3)该日南京一竖直旗杆顶端的日影轨迹是________,这

是______________的反映。

(4)把此刻的昼夜半球分布情况转绘到下图中。

11级地理第三次作业地球自转

1.C 2.D 3. D 4. C 5. D 6. D7.C 8.A

9. C 10. C11. C 12.B 13.C 14.C 15.A

16.A 17.A18.A 19.D 20.A 21.C22.A

23.答案:(1)按顺时针方向运动

(2)东七区 11月17日18时50分

(3)A和B C

(4)晨 昏

(5)11月17日13时

24解析:第(1)题,根据箭头所示地球自转方向可知此图为南半球;P点相对N点位置偏东、偏南,应为东南方向;P点在夜半球正中经线上,时间为0(24)时。第(2)题,根据晨昏线与太阳光线垂直的特点及图中昼半球的分布,可知太阳光线应从右侧水平照过来。第(3)题,根据地球自转方向和昼夜半球的分布,过MP由夜半球进入昼半球,MP为晨线;过NP由昼半球进入夜半球,NP为昏线;晨昏线相对地球运动方向相反,因此为逆时针方向。第(4)题,根据0°经线及自转方向,可知P点为135°W,为0时,45°E为12时,可计算北京时间为17时。第(5)题,EF所在经线为180°经线,大致与日界线重合,图中晨昏线与南极圈相切,所以该日应为冬至日(12月22日),过180°经线向东应减去一天,应为12月21日21时10分。第(6)题,由第(1)题知此图为南半球图,从E点向南发射炮弹,将向左侧偏转,应为东侧。

24答案:(1)南 东南 0(24) (2)画图略(水平从右侧照过来) (3)晨昏 晨 昏 逆 (4)17 (5)12 21 21 10 (6)东

25.(1)角速度:甲=乙>S;线速度:甲>乙>S。 (2)日出时间:乙地8时,丙地6时,乙地比丙地晚2个小时。 (3)A 地球自转 (4)略。

11级地理第三次作业地球自转

相关热词搜索:总装备部 部长 调查 总装备部副部长被拿下 沈阳总装备部部长 第一任总装备部部长

版权所有 小龙文挡网 www.xltkwj.com